Ergebnisse

In diesem Jahr wurde die Vierkampfveranstaltung mit Sichtung für den Landesentscheid 2017 durch den RFV Rosenthal-Willershausen e.V. in Verbindung mit dem Kreisreiterbund Waldeck-Frankenberg ausgerichtet.

Die Organisatoren zeigten sich sowohl mit der Anzahl der Nennungen als auch mit den Ergebnissen dieser kleinen, besonderen Veranstaltung sehr zufrieden.

alle 0459-001_zugeschnitten

Für die Vierkämpfer (Kl. A) und Nachwuchsvierkämpfer (Kl. E) des KRB Waldeck-Frankenberg ging es um die Sichtung für den Landesentscheid 2017. Dort vertreten dann die Reiterinnen und Reiter unseren Kreisreiterbund als Mannschaft.

Hierfür müssen 3000 m in Kl. A und 2000 m in Kl. E gelaufen werden, jeweils 50 m geschwommen und eine Abteilungsdressur und ein Stilspringen der jeweiligen Klasse absolviert werden.

 

Zusätzlich gab es "Motivationsprüfungen":


Bambini-Vierkampf: 

Es wurden 1000 m gelaufen, 25 m geschwommen und ein Reiterwettbewerb und ein Spring-Reiter-WB absolviert.


Team-Vierkampf Kl. A und Kl. E:

Pro Teilnehmer je eine reiterliche Disziplin (Dressur oder Springen) und eine organische Disziplin (Schwimmen oder Laufen)


Team Vierkampf "2 x 2":

Ein Teilnehmer übernahm beide reiterlichen Disziplinen (Dressur und Springen), der andere beide organischen (Schwimmen und Laufen)


Dreikampf (ohne Springen):

Hier wurden 1000 m gelaufen, 50 m geschwommen und eine Dressur Kl. A absolviert.



Am Samstag wurden die organischen Disziplinen bestritten:


Um 9.00 Uhr traf man sich im Ederberglandbad in Frankenberg, um dort die Schwimmprüfungen abzulegen. Die Bambini-Starter hatten 25 Meter zurückzulegen, alle anderen jeweils 50 Meter im Freistil.


Danach ging es für alle Teilnehmer gemeinsam nach Rosenthal, um nach einer etwa eineinhalbstündigen Regenerationsphase den zweiten Teil der organischen Disziplin, den Geländelauf, zu absolvieren. Die Bambini und Dreikämpfer hatten hierbei 1000 Meter zurückzulegen, die Teilnehmer des E-Vierkampfes 2000 Meter und die des A- und des Team-Vierkampfes 3000 Meter.

Anschließend warteten alle noch gespannt das Zwischenergebnis des ersten Tages ab.


Am Sonntag folgten dann die reiterlichen Disziplinen:


Am Vormittag wurden die Dressur- und am Nachmittag die Springprüfungen in der Rosenthaler Reithalle ausgetragen.
Die Bambini ritten einen Dressur- und einen Springreiterwettbewerb, die Starter des E- und A-Vierkampfes eine Abteilungsdressur und ein Stilspringen der jeweiligen Klasse.

 

Nachmittags standen dann die Gesamtergebnisse fest:

Da in diesem Jahr neben dem Kreisreiterbund Waldeck-Frankenberg auch die Kreisreiterbünde Marburg-Biedenkopf und Schwalm-Eder antreten durfen, gab es zuerst eine Siegerehrung aller Starter und anschließend noch die Ehrungen durch den KRB Waldeck-Frankenberg.

 

Bambini Platz 1 Platz 2 Platz 3 Platz 4 Platz 5 Platz 6
Platz 7
alle Starter Annbell Schmidt
Julia Grasemann Mara Egerding Malia Hofmann Antonia Scheuch Hannah Köhler Jolene Wilke
KRB WA-FKB
Malia Hofmann Antonia Scheuch Hannah Köhler Jolene Wilke

Bambini alle 0407-001

v.l.n.r.: Jolene Wilke / Hannah Köhler / Antonia Scheuch / Malia Hofmann / Mara Egerding / Julia Grasemann / Annbell Schmidt


 

Nachwuchs-

Vierkampf Kl. E

Platz 1

 Platz 2

 

Platz 3

Platz 4

Platz 5

Platz 6

Platz 7

Platz 8

alle Starter


Malin Schautes   

Theresa Krauskopf

Marlin Ditzel         

Amelie Scheuch Lara-Joy Paul Florentine Blume Elisa Schiller Elena Piecha  

KRB WA-FKB

Sichtung für Landesentscheid 2017

Theresa Krauskopf

Marlin Ditzel    

Amelie Scheuch

Lara-Joy Paul

Florentine Blume

Elisa Schiller    

Elena Piecha  

 Einzel E alle 0421-001

v.l.n.r. Elena Piecha / Elisa Schiller / Florentine Blume / Lara-Joy Paul / Amelie Scheuch / Marlin Ditzel / Theresa Krauskopf / Malin Schautes


Vierkampf Kl. A Platz 1 Platz 2 Platz 3
alle Starter Jana Dersch
Antonia Krauskopf Luisa Dersch   

KRB WA-FKB

Sichtung für Landesentscheid 2017

Antonia Krauskopf

 

Luisa Dersch




Einzel A alle 0428-001

v.l.n.r. Luisa Dersch / Antonia Krauskopf / Jana Dersch

 

 

TEAM-Vierkampf
Platz 1
Kl. E
Laura Hamatschek + Kathleen Schein

Team E 0390-001


 

TEAM-Vierkampf    
Platz 1 Platz 2 Platz 3
Platz 4

Kl. A

Sophie Koch + Vanessa Kutz
Theresa Reinbold + Hanna Rössel Philine Berniger + Maria Ritschel
Carolin Boucsein + Anne Schneider

Team A 0382-001

 

TEAM-Vierkampf Platz 1 Platz 2
"2 x 2"
Ann-Kristin Freitag + Norman Ruckert
Luisa Dersch + Lucas Ruckert

Team 2x2 0388-001

es fehlen die Team-Partner Lucas + Norman Ruckert (organische Disziplinen)


 

Dreikampf Platz 1 Platz 2

Anna-Maria Falker
Katharina Styra

Dreikampf 0365-001


Bambini

Vierkampf Kl. A & Nachwuchsvierkampf Kl. E

Team-Vierkampf Kl. E / Kl. A / 2x2

Dreikampf